БКО "Каритас" Западной Сибири в г. Новосибирске

БКО "Каритас" ЗС в г. Новосибирске.

Осуществляет благотворительную деятельность с 1991 г.

БКО "Каритас" реализует в Новосибирске благотворительные программы

НОУ Детский дом «Приют св. Николая» создан в 1996 г.
Более 50 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 3 до 18 лет обрели новую семью в «Приюте св. Николая», посещают муниципальные средние школы, имеют возможность для культурного и духовного развития в кружках и секциях по интересам.
Театральная студия приюта постоянно занимает призовые места на городских и всероссийских конкурсах.

«Материнская обитель св. Софии» предоставляет временное проживание, питание и социально- педагогическую помощь беременным женщинам и женщинам с маленькими детьми, оказавшимся в кризисной ситуации.
За время пребывания в центре женщины проходят курс социальной адаптации и подготовки к самостоятельной жизни.
Центр рассчитан на 10 женщин с детьми.

Центр адаптации «Мать и дитя»
оказывает консультативную, социальную, педагогическую и психологическую поддержку беременным женщинам и молодым родителям, находящимся в сложной жизненной ситуации.
В Центре:
действует прокат детских колясок, кроватей и вещей;
ведется клубная работа;
малоимущим семьям выдается детское питание.

Детский клуб «Созвездие» организован для детей из социально незащищенных семей и для детей, обделенных заботой родителей и родных.
Дети в возрасте с 6 до 16 лет учатся навыкам самообслуживания и поведению в коллективе. Педагоги клуба помогают ребятам устранить пробелы в школьных знаниях, организуют занятия по рукоделию, домоводству, компьютерной грамоте. Особое место в работе клуба уделяется спортивным занятиям на свежем воздухе.

Центр образования организует обучение детей детского клуба, женщин из «Материнской обители» и молодых родителей из центра «Мать и дитя».
План занятия включает в себя:
компьютерные курсы,
швейные курсы,
кулинарные курсы,
курсы домоводства,
курсы иностранных языков.

Столовая для бездомных построена на территории Областного Центра срочной социальной помощи.
Бездомные люди получают здесь не только питание и медицинскую помощь, но и помощь в восстановлении документов, устройстве на работу или оформлении в дом-интернат

Региональный офис

Адрес: Россия, 630087, г. Новосибирск, ул. Геодезическая 23 а/я248